БЕЗВИЗОВЫЕ СТРАНЫ

Список стран, для поездок в которые гражданам Российской Федерации
не требуется предварительное оформление въездной визы:


Абхазия - виза не требуется. На границе достаточно предъявить загранпаспорт или общегражданский паспорт.

Азербайджан  - посещение без визы до 90 дней (въезд по заграничному паспорту)

Антигуа и Барбуда - посещение без визы до 28 дней.

Аргентина - посещение без визы до 90 дней.

Армения - въезд по загранпаспорту.

Багамские острова - посещение без визы до 90 дней.

Бангладеш  -15 дней (виза по прибытию).

Бахрейн - 14 дней (виза по прибытию).

Барбадос - посещение без визы до 28 дней.

Беларусь   - граждане СНГ и других государств, за исключением граждан Российской Федерации, при въезде на территорию Белоруссии должны заполнить бланк миграционной карты. Иностранные граждане при въезде в Беларусь обязаны иметь полис обязательного медицинского страхования, сумма покрытия которого составляет не менее 5000 евро. На практике в международных аэропортах Белоруссии иностранным гражданам (за исключением граждан РФ) необходимо предъявлять полис медицинского страхования при прохождении паспортного контроля, без него не ставят отметки о въезде. В случае отсутствия полиса иностранца обязывают покупать страховку у представителя местной страховой компании (представительство компании обычно находится в контролируемой зоне аэропорта перед зоной паспортного контроля).

Босния и Герцеговина - посещение без визы до 30 дней (требуется подтверждение бронирования гостиницы или приглашение от физического/юридического лица).

Ботсвана - посещение без визы до 90 дней.

Венесуэла - посещение без визы до 90 дней.

Вануату - посещение без визы до 30 дней.

Бразилия   - для въезда в Бразилию с целью туризма, краткосрочного делового визита или посещения друзей и родственников гражданам России виза не требуется, при этом срок пребывания в стране не может превышать 90 дней в течение полугода. Лица, прибывающие в Бразилию в рамках соглашения о безвизовом въезде, не должны проявлять намерение иммигрировать в Бразилию либо заниматься там оплачиваемой деятельностью. В случае если планируется более длительное пребывание в стране, визу нобходимо оформлять заранее в консульстве Бразилии в Москве.

 Вьетнам  - с 01 января 2009 г. гражданам России, желающим посетить Вьетнам с деловым или частным визитом, а также с целью туризма на срок до 15 дней, виза не требуется. На границе необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с момента окончания поездки, и обратные билеты либо билеты в третью страну (если Вьетнам не является конечной целью путешествия). В случае если предполагается более длительный визит, визу необходимо оформлять заранее в посольстве или консульствах Вьетнама.

Гватемала - посещение без визы до 90 дней.

Гонконг - посещение без визы до 14 дней.

Гаити - посещение без визы до 3 месяцев.

Гренада - посещение без визы до 90 дней.

Доминика - посещение без визы до 21 дня.

 Доминиканская республика - для российских туристов виза не требуется. В аэропорту оплачивается туристическая карта ("tarjeta del tourista") 10USD * при выезде из страны необходимо оплатить сбор в размере 20USD (от сбора освобождены транзитные пассажиры и дети в возрасте менее 2 лет). Продление туристической карты возможно в местных органах полиции, в этом случае требуется оплатить дополнительный налог. За просроченное пребывание по не продленной карте при выезде платится штраф (62,4 песо на срок до 90 дней, 100 песо - на год и т. д.). Дети до 13 лет, путешествующие без родителей или в сопровождении только одного из родителей или опекуна, должны иметь при себе нотариально заверенное разрешение на поездку от другого родителя или опекуна. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.

 Египет  - виза для граждан России не требуется. В эропорту оплачивается марка стоимостью 15 USD. Консульский сбор не взымается с детей до 15 лет, вписанных в паспорт к родителям. Виза, открытая по прилёту, даёт право на пребывание на территории Египта в течении 1 месяца.
Документы, необходимые для получения визы по прилету в Египет:
• Загранпаспорт (действующий не менее двух месяцев со дня окончания запланированного тура).
• Туристический ваучер.

 Израиль - для поездок в Израиль сроком до 90 дней c целью туризма, посещения родственников, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, гражданам России виза не требуется. В отдельных случаях иммиграционная служба может поинтересоваться наличием финансовых средств на весь срок поездки. В данном случае достаточно назвать имеющуюся при себе денежную сумму или показать банковскую карточку (распечатки и письма из банка не требуются).
Для въезда необходимо предоставить следующие документы:
- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну;
- авиабилеты (электронные билеты, бронь билетов) с фиксированной датой вылета;
- полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом на весь срок поездки;
- подтверждение брони отеля (оригинал, факс либо распечатка из Интернета) либо ваучер турфирмы (если цель поездки - туризм); для посещения израильских родственников, друзей или организаций – приглашение (оригинал, факс либо распечатка письма, присланного по электронной почте). В приглашении указываются личные данные приглашающего и приглашаемого, цель и сроки визита, адрес, по которому будет проживать приглашаемый. Заверять приглашение не требуется; письмо из медицинского учреждения (если цель поездки - лечение).

Иордания  - для граждан России оформление визы и ее оплата осуществляется непосредственно в аэропорте Аммана по прилету. Стоимость визы - 15 USD паспорт. При выезде из Иордании каждый турист обязан уплатить налог на выезд - 8 USD.

Индонезия - 30 дней(виза по прибытию).

Казахстан - посещение без визы до 90 дней (разрешён въезд по общегражданскому паспорту).

Киргизия - посещение без визы до 90 дней(въезд по загранпаспорту).

Китай остров Хайнань - посещение без визы

Колумбия - посещение без визы до 90 дней.

Коста-Рика - посещение без визы до 30 дней.

Куба  - для граждан России и Белоруссии предусмотрен безвизовый въезд в страну на срок до 30 дней. Виза НУЖНА гражданам: Армении • Азербайджана • Грузии • Казахстана • Киргизии • Латвии • Литвы • Молдовы • Таджикистана • Туркменистана • Узбекистана • Украины • Эстониии и др.
Виза офрмляется в Москве. Срок оформления 5 рабочих дней. Стоимость 60 USD. Необходимые документы:
• заграничный паспорт, действующий не менее 1 месяца с момента выезда с Кубы;
• 1 фотография 3 x 4 (на светлом фоне);
• копии авиабилетов туда и обратно;
• приглашение принимающей стороны или туристический ваучер

Лаос  - посещение без визы до 15 дней.

Македония - посещение без визы до 30 дней (при ряде условий).

Маврикий - виза для граждан России не требуется. Виза выдается прямо в аэропорту сроком на 15 дней. При необходимости ее можно продлить. Паспорт должен быть действителен, как минимум, в течение 6 месяцев с момента въезда. При вылете из страны взимается сбор в 17 долларов США.

 Малайзия - для российских туристов виза в Малайзию не требуется, если пребывание в ней не превышает 30 дней. Для въезда в страну гражданам России необходимо иметь з/паспорт, действительный не менее 6 месяцев.

 Мальдивы - гражданам России не требуется заранее оформлять визу на Мальдивы - она оформляется в пункте прибытия (аэропорт Мале) бесплатно и действительна в течение 30 дней с момента въезда в страну. На паспортном контроле необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее срока окончания поездки, обратные билеты с указанной датой вылета, а также ваучеры на туристическое обслуживание. При выезде из страны взимается сбор в размере 10 долларов США.

 Марокко - гражданам России для посещения Марокко на срок, не превышающий 90 дней, виза не требуется. Консульский сбор не взимается. В паспорт туриста проставляется штамп с датой въезда и названием пограничного перехода. Наличие в паспорте виз или въездных печатей государства Израиль не является препятствием для посещения Марокко. 
При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:
- загранпаспорт, срок действия которого превышает срок пребывания в стране;
- обратные билеты либо билеты в третью страну;
-  подтверждение наличия достаточных финансовых средств для осуществления поездки; для лиц, прибывающих на паромах из стран Шенгена - двукратную либо многократную шенгенскую визу (отсутствие данной визы может послужить причиной отказа в посадке на паром!).

Микронезия - посещение без визы до 30 дней.

Молдавия - посещение без визы до 90 дней (въезд по загранпаспорту).

Намибия - посещение без визы до 3 месяцев.

Никарагуа - посещение без визы до 90 дней.

ОАЭС 1 февраля 2017 года россиянам не нужно заранее получать туристическую визу в Эмираты. Её бесплатно выдают по прибытии в страну при предъявлении загранпаспорта. Срок действия визы — до 30 дней.
Раньше путешественнику приходилось платить за визу $60-90 в зависимости от места оформления.

Острова Кука - посещение без визы до 31 дня (требуется подтверждение бронирования гостиницы).

Перу - посещение без визы до 90 дней.

Самоа Западное - без визы до 60 дней.

Свазиленд - без визы до 1 месяца.

Северные Марианские острова - до 45 дней, при наличии обратных билетов).

Сейшельские острова - посещение без визы до 1 месяца (подтверждение бронирования гостиницы).

Сербия - посещение без визы до 30 дней.

Сингапур - транзит без визы до 96 часов (при наличии билета в третью страну).

Сент-Винсент и Гренадины - посещение до 30 дней, виза ставиться по прибытию.

Таджикистан - посещение без визы до 90 дней (въезд по заграничному паспорту).

Теркс и Кайкос - без визы до 30 дней.

Таиланд  - гражданам Российской Федерации, для поездки в Таиланд виза не требуется, в случае если они пребывают в страну с туристическими целями и на срок, не превышающий 30 дней. При пересечении границы офицеру пограничной службы необходимо предъявить загранпаспорт с двумя чистыми страницами, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента въезда, и заполненную миграционную карточку. Особое внимание власти уделяют внешнему виду загранпаспорта - туристам с мятыми, мокрыми, испачканными паспортами может быть отказано во въезде в страну. В паспорт ставится штамп с указанием даты въезда. Сборы не взимаются.

Тунис - для граждан России, оформивших тур в Тунис через турагентство и прибывающих в страну прямым рейсом, на срок до 30 дней, виза не требуется. Въездной штамп ставят по прибытии в аэропорту. Также на месте заполняется иммиграционная карточка. По прибытии необходимо предъявить ваучер турагентства, обратные билеты.

 Турция  - для граждан России пока действует упрощенный режим въезда в Турцию - виза оформляется в любом пункте въезда в страну в течение получаса. В специальном окошечке оплачивается сбор за визу, которая затем вклеивается в паспорт, а на паспортном контроле проставляется въездная марка (штамп). Туристическая виза (независимо от возраста въезжающего) стоит 20 долларов США или 15 евро. Лучше приготовить точную сумму, так как у пограничников часто нет сдачи.

 Узбекистан - посещение без визы до 90 дней (въезд по заграничному паспорту).

Фиджи - посещение без визы до 4 мес.

Филиппины - посещение без визы до 21 дня.

 Хорватия - гражданам России для въезда на территорию Хорватии на срок, не превышающий 90 дней, с целью туризма либо частного визита не требуется оформлять визу при наличии ваучера турагентства, подтверждающего факт брони отеля. В случае частного визита потребуется оригинал приглашения от физического либо юридического лица, заверенный в визовом департаменте полиции по месту жительства приглашающего. Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Хорватии в Москве.

 Черногория  - для граждан России для пребывания на территории Черногории менее 30 дней виза не нужна. Для въезда необходимо наличие приглашения или турваучера.

Чили - посещение без визы.

 Шри-Ланка - гражданам России для посещения Шри-Ланки с целью туризма на срок, не превышающий 30 дней, заранее оформлять визу не требуется. Визу выдают на границе по прилете. Визовый сбор не взимается.
При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:
- загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента окончания поездки;
- заполненную на английском языке миграционную карточку, которую выдают либо в самолете, либо непосредственно перед паспортным контролем в аэропорту Банадаранайке г. Коломбо;
- подтверждение брони отеля, либо денежные средства на время своего нахождения на Шри Ланке из расчета 15 долларов на человека в день;
- обратный билет с фиксированной датой вылета.

Эквадор - посещение без визы до 90 дней, разрешение на въезд $25.

Южная Корея  - без визы с 01.01.2014. 

Внимание !  В связи с правом любой страны на самостоятельное определение условий въезда в страну, необходимо перед каждой поездкой уточнять возможные изменения законодательства страны предполагаемой поездки и стран транзита.



Если вам помогла эта статья, не забудьте порекомендовать ее и помочь другим получить эти данные. Спасибо.

Комментариев нет: